ハワイ 旅行

行ってよかったハワイ1泊3日!予算5万円でも楽しめる弾丸ひとり旅!

投稿日:2019年2月25日 更新日:

弾丸ハワイ 1泊3日

お金に余裕があって長期休暇がとれるのであれば、1週間くらい滞在できるようなハワイ旅行をしたいのは山々。「お金も時間も無いから。」とためらっていてはいつまでたってもハワイ旅行はできません。

LCCのエアアジア(私が搭乗したのは関空ホノルル線)を利用すれば金曜日の夜に出発して日曜日の夜に帰ってくるようなハワイ1泊3日も可能ですし、さらに平日であれば予算を5万円以下に抑えることも可能なんです。

今回は、予算5万円1泊3日でハワイをひとり旅すると、一体どのような旅程になるのか実際にハワイを一人旅してきました。ホテルでのんびりはしませんでしたが、観光したかったところへは行けたので大満足です。

  • 往路: 関西国際空港 23:35 → ホノルル国際空港 12:30
  • 復路: ホノルル国際空港 16:00 → 関西国際空港 20:25

ハワイ弾丸1泊3日の現地滞在時間は、27.5時間。

深夜まで夜遊びできるタイプの人は、帰りの飛行機でぐっすり寝れるくらいに遊んでしまってもいいでしょうね。私は夜更かしはできても大人の夜遊びができないので、早寝早起きしてお散歩しようかな。

 

 

19:30 関西空港でドルに両替。

円からドルへの両替は、空港でしても無駄に手数料が高いわけでもないので、ハワイに着いてからではなく、関空1階にある紀陽銀行で両替しました。

 

20:00 エアアジアのチェックインカウンターに並ぶ。

詳しくはこちら

エアアジア 関空ホノルル線
エアアジアって本当はどうなの?関空ホノルル線に実際に搭乗してわかったこと。

続きを見る

 

LCCのエアアジア(関空ーホノルル線)を安く予約するには

定期的に開催されているエアアジアのキャンペーン時にうまく予約できると、関空ホノルル線が往復2万円ほどで買えます。(※関西~ホノルル線があったLCCのスクートは2019年5月で運休になってしまいました。)

私は、ちょうどキャンペーンをしているときに、昨年に北海道胆振東部地震で払い戻しになったエアアジアのポイントが使えたので、さらにお得に買えました。

エアアジア 関西 ホノルル線 料金

料金は、関西~ホノルル往復が22,178円。

座席指定料金2,089円×2がなければ、18,000円です。座席指定はしましたが食事は付けていません。

私は払い戻しのポイントが9,000円分あったので、1万円以下でハワイ行きの航空券を買うことができました。

>>>エアアジアでホノルル行き航空券を探す。

>>>その他航空会社の料金と比較する/スカイチケット

エアアジア 関西 ホノルル線 料金

 

20:30 関空「ぼてじゅう」で食事を済ませておく。

プライオリティパスを持っていると3,400円まで無料で食事ができる「ぼてじゅう」が関空の3階にあります。

関空 ぼてじゅう

チェックイン前には利用できません。ぼてじゅうのラストオーダーは21:30なのでそれまでに入店できれば大丈夫。

関空 ぼてじゅう

おなかをいっぱいにしてエアアジアに搭乗したらもう寝るだけ。

 

12:00 ホノルル空港からワイキキへ移動。

思ってたよりも早くホノルル空港につきました。

今回はじめのハワイで空港着いてからテンパるのもイヤだったので、HISの送迎を利用しました。ホノルル空港からホテル前までの往復送迎が3,630円。

his ホノルル 送迎

ホノルル空港での受付は日本人ですが、ドライバーさんは現地の方でした。車内はみなさん日本人観光客です。

>>>【送迎】ホノルル空港⇔ホテル/H.I.S

 

旅費を抑えたければザ・バス(市バス)もあります

旅費を少しでも抑えたかったり荷物が少なければ、ホノルル空港からワイキキまでの移動に、ザ・バス(市バス)もあります。

ザ・バスには、スーツケースのような大きい荷物を持って乗ることできないので、そのへんだけ注意が必要です。

ザ・バスの乗車料金は、

  • 1回の乗車あたり 2.75ドル
  • 1DayPass(1日乗り放題)5.5ドル

バスの路線はグーグルマップで確認できます。

例えばグーグルマップに、

  • 現在地「ホノルル空港のバス停」
  • 目的地「ワイキキのTギャラリア」

を入力して検索すると、


バス停の場所、バスの番号、所要時間がわかります。

ホノルル空港からワイキキ バス グーグルマップで調べる

降りるタイミングは車内の案内と外の景色やグーグルマップを見てはかります。ホノルル空港⇔ワイキキ間はバスで1時間ほどかかります。

 

13:00 オハナワイキキマリアにチェックイン。

ハワイ滞在中はlealeaトロリーで観光する予定なので、トロリーの出発地点「ロイヤルハワイアンセンター」近辺で泊まれるホテルをグーグルマップを見ながら探して見つけたのがオハナワイキキマリアbyアウトリガー。ワイキキに1万円台で泊まれる格安ホテルです。

ザ・バスのバス停もホテル前のとおりにあります。

オハナ ワイキキ マリア byアウトリガー

>>>オハナ ワイキキ マリア byアウトリガーを予約サイトでみる。

宿泊レビュー

オハナ ワイキキ マリア byアウトリガー
ハワイ一人旅におすすめ。ワイキキに1万円台で泊まれるオハナワイキキマリアbyアウトリガー宿泊レビュー。

続きを見る

 

14:00 ロイヤルハワイアンセンターで昼食。

LeaLeaトロリーのチケットを受け取りに、ロイヤルハワイアンセンター3階にあるH.I.Sへ。H.I.Sを見つけるのに少し時間がかかってしまいましたが無事に受け取れました。

もっと詳しく

ハワイ トロリー 割引クーポン
お得にワイキキ観光!トロリーに割引価格で乗車する方法。

続きを見る

おなかが空いてきたので2階にあるフードコードで昼食をとることに。

ロイヤルハワイアンセンター

トロリーの出発時間まで1時間もなかったので、すぐ食べれそうなカレーにしました。イカリングのフライがのってるカレーにドリンクをつけて16ドルくらいだったと思う。

ロイヤルハワイアンセンターのフードコートはチップはいらないので言われた金額だけで大丈夫です。

味は期待通りの無難なカレー。量は白ご飯多め。

ロイヤルハワイアンセンター カレー

ロイヤルハワイアンセンター カレー

 

15:00 ハワイ出雲大社で御朱印を授かる。

LeaLeaトロリーのダウンタウンラインに乗って、ハワイ出雲大社へ。

ハワイ出雲大社 御朱印

詳しくはこちら。

ハワイ出雲大社 御朱印
エアアジアで入国後にハワイ出雲大社まで行って御朱印を授かりました。

続きを見る

 

19:00 ホテルに戻り寝てしまう。

帰り道にあったサムズキッチンで夕食を調達。ニンニク醤油味のアヒポキは日本人好みの味付けで美味しかったです。これまた白ご飯多めで満腹。

弾丸ハワイの夕食 サムズキッチンのアヒポキ

サムズキッチンのアヒポキ

シャワーを浴びてから街歩きしようと思ったんですが、機内でじゅうぶんに眠れなかったのもあってちょっとベッドに横になったら寝てしまいました。もったいない気もするけど、これはこれで幸せな時間。

 

3:00 深夜のIHOPでパンケーキを食す。

目が覚めると小腹が空いている。

日本時間を確認すると「22時」でいつも夜食を食べている時間。

朝に行こうと思っていたホテル1階にあるIHOPへ行ってみることに。

ハワイで夜食 IHOP

詳しくはこちら。

ハワイで夜食 IHOP
ワイキキで夜食。24時間営業のIHOPで深夜3時にパンケーキを食らう。

続きを見る

 

6:00 朝のワイキキビーチを散歩。

ホテルの窓の外が明るくなってきたのを確認して、ビーチまでお散歩。

ワイキキの朝はみなさん早く、ジョギングしてたり、サーフィンしてたりと、各々好きなことを楽しんでました。

ワイキキビーチ 朝

ひとりでビーチに来てのんびり過ごしてる人が結構います。

ワイキキビーチ 朝

金属探知機でなんか探してる。

ワイキキビーチ 朝

 

7:00 ダイヤモンドヘッド登山。帰国に間に合う?

ハワイへ行った人から何度も同じ写真を見せられ、何がいいのか正直わからなかったダイヤモンドヘッドでしたが、1泊3日で訪れたなかで一番海外っぽくてよかったです。

ダイヤモンドヘッド

詳しくはこちら。

ダイヤモンドヘッド
帰国日最後のアクティビティに!ダイヤモンドヘッドをハイキング。

続きを見る

 

9:30 アラモアナセンターへ行ったら開店前。

ダイヤモンドヘッドからロイヤルハワイアンセンターに思っていたよりも早く帰ってこれたので、昨日ハワイ出雲大社へ向かうトロリーから見えたアラモアナセンター1階にある「Shirakiya」へ行ってみることにしました。

アラモアナセンター 日本食 shirakiya

トロリーから見えた夕方のShirakiya

日本食が集まっているフードコートです。10時開店。

日本食が集まっているフードコートです。

スーパーマーケット「Foodland」は朝5時から開店しています。

中にあるフードコートでロコモコ食べて帰ってきました。

アラモアナセンター foodland

 

11:00 ホテルに戻りチェックアウトの準備。

出国前にシャワーだけ浴びておきたかったので、少し早めにホテルに戻りました。

12時にチェックアウトして、13時まで空港送迎の車をロビーで待たせてもらいました。ほぼ時間どおりに迎えがきて空港へ。

 

20:30 関西空港に到着。

ホノルル空港でチェックインするのに少し並びましたがスムーズに手続きを終え出国。

帰りのほうが飛行機に乗ってる時間が長いんですよね。なかなか眠れなくて退屈でしたが、無事に関空に到着して弾丸ハワイ1泊3日は終了~。

 

弾丸ハワイ1泊3日でできなかったこと。

ワイキキを歩く

ホノルル市最大のリゾート地ワイキキ。ショッピングはもちろん、景色をみながら散歩するだけでも楽しめるので、ビーチ沿いをずっとホノルル動物園あたりまで歩いてみたかったのですが、時間がありませんでした。

かわりにトロリーにのって車窓を楽しむことはできました。

JCBカードを提示すると無料で乗れるワイキキ・トロリーのピンクラインを利用すれば座りながらのんびりワイキキを観光できます。

ワイキキの広さがどれくらいなのか調べてみると、有名どころの観光地、アラモアナショッピングセンターからホノルル動物園までが、徒歩50分。

歩けないこともなさそうですが、色んな方の旅行記を読んだかんじ、トロリーやレンタカーを利用されていて徒歩移動している人はあまりいないので、何かしら乗り物を利用するのが良さそうです。

 

カピオラニ公園を散歩

はじめはニューオータニカイナマビーチに宿泊予定でしたが、急遽とまるホテルを変更したので、行けませんでした。

朝に歩くと絶対に気持ちいいと思う。

 

サンセットを眺む

時間はありましたが、体力の都合で断念しました。

かわりにサンセットを見にビーチまで行けたのでそれはそれで良かったです。

 

 

格安ハワイ旅行におすすめのホテル。

ワイキキ パークハイツ

ショッピングやビーチを楽しむのに良さそうな立地にあります。日本人スタッフ常駐。

1室1名:15,778円~

>>>ワイキキ パークハイツの詳細を見る。

 

アクア パシフィック モナーク

キッチン付きのコンドミニアム。2010年に室内改装済み。1階におにぎり屋さんがある。

1室1名:16,497円~

>>>アクア パシフィックモナークの詳細を見る。

 

ハイアット プレイス ワイキキ ビーチ

ハイアット系列のホテル。2012年6月 全室最新設備に改装済。ホノルル動物園が近く、トロリーのバス停がすぐ横にある。

1室1名:22,819円~

>>>ハイアット プレイス ワイキキ ビーチの詳細を見る。

 

ブレーカーズホテル

ワイキキの中心街にある隠れ家的な人気ホテル。

1室1名:150ドル~

>>>ブレーカーズホテルの詳細を見る。

 

クイーンカピオラニホテル

2018年10月に大改装。ダイヤモンドヘッドの麓にあり、ホノルル動物園やカピオラニ公園まで徒歩2分。

1室1名:19,830円~

>>>クイーンカピオラニホテルの詳細を見る。

 

ニューオータニ カイマナ ビーチホテル

ワイキキの中心街から離れてた閑静なエリアに建っている。カピオラニ公園やダイヤモンドヘッドを訪れるのに良さそう。ホテルには、エッグベネディクトが人気のレストラン「ハウツリーラナイ」があります。

1室1名:17,937円~

>>>ニューオータニ カイマナ ビーチホテルの詳細を見る。

 

 

やっぱりハワイ一人旅でネックになるのがホテル選び。

高級ホテルはたくさんあるけれど、1万円以下で泊まれるホテルは見つけられませんでした。(ドリトミーならあります。)

海外のホテルは1室料金なので、2人まで泊まれる部屋に1人で泊まると損しているような気もしてきます。

さらに宿泊代金のほかに、リゾートフィー(2~3千円)が現地で清算時にプラスされます。

時間とお金を節約するハワイ旅行には、2人で行って2泊4日にするのが一番いいんだと思います。1泊3日と1人当たりの金額は同じでホテルに2泊できます。

 

 

予算5万円のハワイ旅行、実際にはいくらかかった?

  • エアアジア航空券:22,178円(運賃+座席指定料金)
  • esta申請:14ドル
  • 海外旅行保険:1,690円(損保ジャパン日本興亜)
  • 空港ホテル間送迎:3,600円
  • オハナワイキキマリアbyアウトリガー宿泊代金:13,986円+46ドル(アップグレード代金とリゾートフィー)
  • ダイヤモンドヘッド入山料:1ドル
  • LeaLeaトロリー2日分:1,360円
  • 食事・飲料代:およそ10,000円(カレー13ドル+アヒポキ15ドル+パンケーキ23ドルほか水・コーラ・コーヒー代等)

合計:59,464円

エアアジアの座席指定を利用したり、ホテルを現地でアップグレードしてもらったりしたので5万円を超えてしまいました。(私はエアアジアのポイントを使って航空券をとっているので実際にはちょうど5万円くらい。)

食事は量が多いので特に我慢せずに過ごせました。ジュースが高いと聞いていたんで炭酸好きの私は心配していましたが、ABCストアへ行けば日本の映画館のLサイズ並みのおっきいドリンクが1ドルで買えるのでそればっか飲んでました。

 

LCC HAWAII
LCCでハワイへ格安ひとり旅!チケットを購入する前に知っておきたい注意点。

続きを見る





-ハワイ, 旅行

Copyright© ワイライク , 2019 All Rights Reserved.